0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
Меню
2212180@krasko.ru (прием заявок круглосуточный) Оставить заявку
График работы

Пн - пт: 9:00 до 17:00,
Сб, вс: выходные

Адреса офис-склада в Уфе
0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.

КРОВЛЯ ИЗ ШИФЕРА. Шиферная крыша: кровельный шифер, асбестоцементный шифер, каким шифером покрыть крышу. Ремонт шиферной кровли. Покраска шифера

Кровля из шифера

Природный шифер (от нем. schiefer – сланец) — это плитки, получаемые раскалыванием слоистых горных пород (преимущественно, глинистых сланцев). Природный шифер, наряду с глиняной черепицей, является одним из самых древних строительных материалов.

Кровельные плитки из сланца применяли еще во времена средневековья, некоторые постройки с кровлями из натурального шифера дошли и до наших дней.

В наше время сланец, в качестве кровельного материала, в России применяется крайне редко, а шифером стали называть асбестоцементные кровельные материалы, в первую очередь, волнистые листы (асбестоцементный шифер).

Вслед за этим и другие кровельные материалы, имеющие форму волнистых листов, стали называть шифером — безасбестовый шифер, еврошифер (волнистые битумные листы), металлошифер (волнистые листы из металла).

Асбестоцементный шифер

Асбестоцементный шифер — недорогой, легкий в монтаже и один из самых известных кровельных материалов. Преимущества этого асбестоцементного материала в строительстве просты и понятны каждому. Асбестоцементный шифер дешевле, чем черепица и жесть в несколько раз.

Кроме того, шифер обладает низкой теплопроводностью, высокой морозостойкостью, устойчив к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Это — пожаробезопасный материал, служит несколько десятков лет, легко поддается механической обработке.

Асбестоцементные листы получают формованием смеси, состоящей из портландцемента, асбеста и воды, с последующим затвердеванием. Тонкие волокна асбеста, равномерно распределенные в цементе, образуют армирующую сетку, существенно повышающую его прочность при растяжении, и ударную вязкость.

Асбестоцементный шифер выпускается следующих модификаций:

волнистый шифер обыкновенного профиля (ВО). Листы ВО имеют правильную прямоугольную форму. Помимо рядовых листов выпускаются детали для устройства кровли в местах пересечения скатов (для покрытия разжелобков, ендов, конька и ребер) и пересечения кровли с дымовыми трубами, слуховыми окнами и другими выступающими над крышей частями;

волнистый шифер усиленного профиля (ВУ). Он предназначен для устройства кровель промышленных зданий. От ВО отличается только большей длиной;

волнистый шифер унифицированного профиля (УВ) в последнее время приобрел большую популярность, так как его размеры меньше, чем у листов ВУ, но превышают мелкоразмерные листы ВО. В результате количество стыков уменьшается в 2 раза.

Устройство кровли

Краска, которой покрывают готовые листы шифера, образует защитный слой, предохраняющий материал от разрушения, снижающий его водопоглощение и повышающий морозостойкость.

В качестве основания под волнистый шифер устраивается обрешетка из деревянных брусков сечением 50x50мм — для листов обычного профиля и сечением 75x75мм — для листов усиленного профиля с шагом соответственно 500-550 и 750-800мм. Укладываются листы от карниза к коньку.

Каждый вышележащий ряд напускается на нижележащий, на 120-140мм. При уклоне более 30° напуск можно уменьшить до 100мм. В продольном направлении необходимо смещение стыков на одну волну в каждом последующем ряду.

Крепление шиферных листов осуществляется гвоздями или шурупами с оцинкованными шайбами, под которые устанавливаются мягкие герметизирующие прокладки (лучше из резины) для устранения протечек кровли.

Карнизные свесы устраиваются из асбестоцементных листов или кровельного железа.

Окраска шифера

Современные асбестоцементные кровельные листы для повышения их декоративных свойств и увеличения срока службы — окрашивают. Окраска шифера производится специальными акриловыми красками по шиферу с разнообразной гаммой цветов.

Краска, которой покрывают готовые листы шифера, образует защитный слой, предохраняющий материал от разрушения, снижающий его водопоглощение и повышающий морозостойкость.

Защитный окрасочный слой уменьшает объем выделений асбеста в окружающую воздушную среду и увеличивает срок службы шифера в 1,5-2 раза.

Волнистые асбестоцементные листы рекомендуется применять для кровель с уклоном более 12 градусов, вес 1кв.м. такой кровли составляет 10-14кг. Материал используют для кровельных покрытий жилых, общественных и промышленных зданий, в том числе и для малоэтажных домов.

Ремонт крыши

Для ремонта крыши из шифера (трещины, мелкие отколы и т.п.) в настоящее время имеется простой и проверенный способ ремонта асбестоцементного шифера, после которого кровля живет до 10 лет.

Для ремонта крыши этим способом понадобится клей ПВА, цемент марки 300 и выше, распушенный асбест и вода.

Ремонтную смесь готовят небольшими порциями на 2-3 часа работы. Смешивают 1-2 части (по объему) цемента с 3 частями распушенного асбеста и разводят клеем ПВА, разбавленным в соотношении 1:1 водой.

Ремонтная смесь должна иметь консистенцию сметаны.

Перед ремонтом крышу обметают, очищают участки, занесенные землей, покрытые лишайниками и т.п. Затем крышу моют водой из водопроводного шланга. Особо тщательно промывают (используя жесткую щетку) участки с трещинами. После просушки крышу грунтуют клеем ПВА, разведенным водой в соотношении 1:3 (по объему).

Собственно, ремонт крыши заключается в том, что за два прохода перекрашиваются места, где образовались трещины. При этом ремонтная смесь наносится так, чтобы ремонтный слой был толщиной не менее 2мм. Ремонт проводят в пасмурную погоду.

Срок службы кровельного покрытия зависит от качества основания, материалов, правильной технологии устройства кровли, а также от качества ухода за кровлей. Систематический уход за кровлей и профилактика играют очень важную роль.

К списку статей
Наверх
Сотрудничество
Яндекс цитирования