0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.
Меню
2212180@krasko.ru (прием заявок круглосуточный) Оставить заявку
График работы

Пн - пт: 9:00 до 17:00,
Сб, вс: выходные

Адреса офис-склада в Уфе
0
Товаров: 0 Сумма: 0 руб.

Отделка фасадов: как выбрать краску для фасада?

Окраска и отделка фасадов

Окраска фасадов — одна из самых ответственных строительных работ. Это не случайно, ведь фасад — это лицо здания. Увы, но у фасадов слишком много врагов.

Это и агрессивное атмосферное воздействие внешней среды, и ультрафиолетовое излучение, и промышленные загрязнения, и повышенная влажность (дождь, снег), а также влияние биологических факторов (плесень, грибок, микроорганизмы).

Как же со всем этим бороться? Как добиться того, чтобы фасад здания прослужил долго, не теряя при этом своих декоративных качеств?

Материалы для окраски фасада

Рынок современных фасадных материалов предлагает великое множество покрытий и технологий для отделки фасада. Это – навесные фасады, виниловый и стальной сайдинг, фасадная плитка и т.д. Однако несмотря на это, самое широкое применение в современном строительстве находят лакокрасочные материалы для отделки фасадов. Оштукатуривание и окраска фасада — по-прежнему наиболее популярные способы обновления и отделки фасадных поверхностей. Значительная часть фасадных проблем может быть решена с помощью окраски фасада. Кроме того, это самый экономичный способ отделки фасадов.

На сайте krasko.ru Вы найдете все необходимые материалы для долговечной защиты и покраски фасадов. Позвонив или написав нам, Вы получите профессиональные консультации наших технологов по выбору покрытия именно для Вашего фасада.

Окраска фасадов

Значительную часть фасадных проблем можно снять с помощью надежной и качественной отделки фасадов зданий. Оптимальным решением в данном случае является применение защитно-декоративных лакокрасочных фасадных материалов, которые не только обеспечивают долгосрочную защиту фасада от разрушительного воздействия окружающей среды, но и придают поверхности декоративный внешний вид.

Основными поверхностями фасадов, подлежащих окраске, являются бетон и штукатурка. Эти минеральные поверхности отличаются капиллярно-пористой структурой поверхности. Именно через поры бетона внутрь легко проникает вода и влага, что заметно ускоряет процесс разрушения поверхности. Влажность подложки — одна из главных причин большинства повреждений фасадов. Любая влажность (влага почвы, водяной пар, дождь) является катализатором для всех агрессивных компонентов и стимулирует вытягивание солей на поверхность фасада, что может стать причиной серьезных повреждений.

С чего начинать?

Начинать следует с того, что краска и окрашиваемая поверхность с точки зрения физических и химических свойств должны быть совместимы друг с другом. Каждый фасадный материал для лучшего результата требует своей краски.

Перед началом работ необходимо определить тип поверхности и произвести анализ ее состояния, так как характерные особенности поверхности определяют требования, предъявляемые к тому или иному виду лакокрасочных материалов.

Например, для бетонных поверхностей применяемая краска обязательно должна быть атмосферостойкая и щелочестойкая, для деревянных — водостойкая, эластичная и негорючая, для металлических — необходимы антикоррозийные свойства и влагостойкость. Кроме того, если поверхность уже была ранее окрашена, тогда необходимо определить состав старой краски. Если они не совместимы, то результат может получиться самый непредсказуемый.

После того, как определен тип поверхности, очень важно правильно оценить и качественно провести подготовку основания перед нанесением фасадного покрытия. Подготовка поверхности включает в себя очистку, обезжиривание, упрочняющую пропитку, финишное выравнивание поверхности, а в заключение — грунтование непрозрачной грунтовкой для выравнивания цвета и повышения адгезии (сцепления) к краске.

Следует помнить, что только качественно проведенная подготовка поверхности позволит получить качественное готовое покрытие. Ведь известно, что внешний вид и долговечность фасадного покрытия зависят на:

  • 60% — от подготовки поверхности;
  • 10-15% — от правильности работы с краской;
  • 25-30% — от качества самой краски.

Выбор фасадной краски

По типу связующего краски для фасада подразделяются на три группы: акриловые краски, силикатные краски и силиконовые краски. На сегодняшний день мировыми лидерами среди лакокрасочных фасадных материалов являются акриловые покрытия — краски, грунтовки, эмали, шпатлевки. Основные преимущества акриловых материалов — долговечность и надежная защита покрываемых поверхностей.
Особо стоит подчеркнуть тот факт, что акриловое покрытие (в отличие от масляных, алкидных, кремнийорганических и др.) эластично и обладает способностью «дышать». Оно работает как полупроводник. Влагу через себя снаружи — не пропускает, зато не препятствует испарению влаги изнутри пористых строительных материалов (бетон, кирпич, штукатурка и др.).

Акриловые фасадные материалы в свою очередь разделяются на две группы:

• водоразбавляемые (на водной основе);

• органоразбавляемые (на органических растворителях).

Окраска фасадов: водоразбавляемые краски

Водоразбавляемые краски наиболее универсальны. Главное преимущество этих красок заключается в том, что в качестве разбавителя используется вода. Это является плюсом в смысле экологической чистоты, да и более экономно, поскольку не требует применения специальных химических растворителей.

Акриловые водно-дисперсионные краски практически не имеют запаха, легко колеруются, быстро высыхают. Краски образуют «дышащее» покрытие, проницаемое для паров, но непроницаемое для жидкостей, что позволяет легко очищать поверхность в случае загрязнения. Водоразбавляемые краски для фасадов просты и удобны в работе.

Предлагаем использовать водную фасадную краску Фасадка AQUA (УФ).

Окраска фасадов: органоразбавляемые краски

Для неблагоприятных климатических условий и промышленных районов рекомендуется использование органоразбавляемых фасадных акриловых красок, связующим которых является специальная акриловая смола. Такие краски более устойчивы к атмосферным воздействиям, перепадам температур.

Огромным плюсом акриловых красок на растворителях является возможность нанесения при отрицательных температурах. Это позволяет отнести данный вид краски к разряду всесезонных или «зимних» красок.

Предлагаем использовать органоразбавляемую фасадную краску Фасадка (УФ) «ACRYL».

Для строительно-реставрационных работ рекомендуем применить силиконовую краску Фасадка (УФ) Эксперт.

Окраска фасада — комплексные решения 

Для защиты и окраски фасада необходимо использовать комплексный подход, в котором следует учитывать три момента.

- Во-первых, предварительная подготовка поверхности фасада. От успеха этой операции в полной мере будет зависеть качество готового покрытия.

- Во-вторых, необходимо выбирать совместимые друг с другом материалы от одной фирмы.

- Ну и в-третьих, для окраски фасада необходимо выбирать только высококачественные фасадные материалы.

Все это позволит рассчитывать на долгий и безупречный срок службы Вашего фасада.

Отделка фасадов — на сайте krasko.ru.

Подробнее о красках для фасада и окраске фасадов зданий (отделка фасадов, ремонт фасада, окраска фасадов и т.д.) можно ознакомиться на нашем сайте.

Надеемся, разделы сайта помогут Вам выбрать оптимальное решение для Вашего фасада.

Видео

К списку статей
Наверх
Сотрудничество
Яндекс цитирования